Dictionnaire touareg – français/Verbes irréguliers

La bibliothèque libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Texte établi par André Basset, Imprimerie nationale de France (p. 2025-2027).

II. — Verbes irréguliers.

Les verbes irréguliers, primitifs et dérivés, sont au nombre de 17, savoir :

I. aba
n’a que 5 personnes, savoir :  3e p. ms. ind. passé positif aba
présent aba
futur éd iba
aoriste négatif our aba
futur our é iba
II. oufou
n’a que 7 personnes, savoir :  2e p. s. impératif positif oufou
3e p. ms. ioufouhît
ind. passé ieffŏ
présent ieffô
futur éd ioufou
aoriste négatif our ieffo
futur our é oufou
III. ifaou
n’a que 7 personnes, savoir :  2e p. s. impératif positif ifaou
3e p. ms. ifaouît
ind. passé ieffŏ
présent ieffô
futur éd ifaou
aoriste négatif our ieffo
futur our é ifaou

IV. ihôd
n’a que 3 personnes, savoir :  2e p. s. impératif positif ihôd
mp. ihôdet
fp. ihôdmet
V. éo
n’a que 3 personnes, savoir :  2e p. s. impératif positif éo
mp. éia
fp. éia
VI. emmet (Ta. irr.) a tous les temps et toutes les p. des verbes réguliers. Sa conjugaison est particulière, mais il suffit, pour la conjuguer, d’en connaître la 2e p. ms. impératif et les 1e p. s., 3e p. ms., 2e p. mp., 2e p. fp. des indicatifs passé, présent et futur positif et de l’indicatif aoriste négatif.
per­son­nes conjugaison positive conjugaison négative
indicatif passé indicatif présent indicatif futur indicatif aoriste
1 s. emmoŭṛ (emmĭṛ) (emmoŭteṛ) emmoûṛ (emmîṛ) (emmoûteṛ) éd emmiṛ (emmouṛ) (emmeteṛ) our emmouṛ (emmiṛ) (emmouteṛ)
3 ms. iemmoŭt iemmoût iemmet iemmout
2 mp. temmăm (temmoŭtem) temmâm (temmoûtem) temmim (temmoum) (temmetem) temmam (temmoutem)
2 fp. temmoŭtmet temmoûtmet temmetmet temmoutmet
VII. mouss
n’a que 3 personnes, savoir :  2e p. s. impératif positif mouss
mp. mousset
fp. moussimet
VIII. é̆ouad
n’a que 4 personnes, savoir :  2e p. ms. impératif positif é̆ouad
fs. é̆tad
mp. é̆ouidet
fp. é̆tidmet
IX. erġeh id. emmet (Ta. irr.)
erġĕheṛ erġêheṛ éd erġeheṛ our erġeheṛ
irġĕh irġêh irġeh irġeh
terġĕhem terġêhem terġehem terġehem
terġĕhmet terġêhmet terġehmet terġehmet
X. irouaṛ id. emmet (Ta. irr.)
erĕṛeṛ erâṛeṛ éd irouaṛeṛ our ereṛeṛ
erĕṛ erâṛ irouaṛ ereṛ
erĕṛem (terĕṛem) erâṛem (terâṛem) tirouaṛem ereṛem (tereṛem)
erĕṛmet (terĕṛmet) erâṛmet (terâṛmet) tirouaṛmet ereṛmet (tereṛmet)
XI. eḳḳar id. emmet (Ta. irr.)
eḳḳŏreṛ eḳḳôreṛ éd eḳḳareṛ our eḳḳoreṛ
ieḳḳŏr ieḳḳôr ieḳḳar ieḳḳor
teḳḳŏrem teḳḳôrem teḳḳarim teḳḳorem
teḳḳŏrmet teḳḳôrmet teḳḳarmet teḳḳormet
XII. sebk̤ân
n’a que 2 personnes, savoir :  2e p. ms. ind. présent positif sebk̤âned
3e sebk̤ân
XIII. sĕoua
n’a que 2 personnes, savoir :  3e p. ms. ind. passé positif sĕoua
présent sĕoua
XIV. oużżaf id. emmet (Ta. irr.)
seṭṭĕfeṛ seṭṭâfeṛ éd oużżafeṛ our seṭṭefeṛ
seṭṭĕf seṭṭâf ioużżaf seṭṭef
seṭṭĕfem (teseṭṭĕfem) seṭṭâfem (teseṭṭâfem) toużżafem seṭṭefem (teseṭṭefem)
seṭṭĕfmet (teseṭṭĕfmet) seṭṭâfmet (teseṭṭâfmet) toużżafmet seṭṭefmet (teseṭṭefmet)
XV. izzaġ id. emmet (Ta. irr.)
heddĭġeṛ heddîġeṛ éd izzaġeṛ our heddiġeṛ
heddĭġ heddîġ izzaġ heddiġ
heddĭġem (teheddĭġem) heddîġem (teheddîġem) tizzaġem heddiġem (teheddiġem)
heddĭġmet (teheddĭġmet) heddîġmet (teheddîġmet) tizzaġmet heddiġmet (teheddiġmet)
XVI. mettirou id. emmet (Ta. irr.)
emmĕttareoueṛ emmîttareoueṛ éd emmettiroueṛ our emmettareoueṛ
immĕttareou iemmîttareou immettirou immettareou
temmĕttareouem temmîttareouem temmettirouem (temmettirouim) temmettareouem
temmĕttareoumet temmîttareoumet temmettiroumet temmettareoumet
XVII. tîba
n’a que 5 personnes, savoir :  3e p. ms. ind. passé positif itîba
présent itîba
futur éd itîba
aoriste négatif our itîba
futur our é itîba
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~