Lausanne à travers les âges/État des familles

La bibliothèque libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Collectif
Librairie Rouge (p. 215-221).
◄  LISTE
ERRATA  ►


Etat des familles bourgeoises
de la Commune de Lausanne.


Chaque nom de famille est suivi de l’énoncé de son lieu d’origine et de la date d’admission à la bourgeoisie de Lausanne.


C. F. — Corporation française. — H. P. - Habitant perpétuel. — f. é. - famille éteinte.


Bourgeois d’honneur.

Le comte de CAPO D’ISTRIA, Corfou, 1816, f. c.
William HALDIMAND, Yverdon, 1843, f. é.
Catherine de RUMINE, Russie, 1862, f. c.
Marc DUFOUR, Châtelard, 1903.
César ROUX, Sainte-Croix, 1903.

Bourgeois.

A

ALLENSPACH,Kurz-Rickenbach (Thurgovie), 1862.
ALMERAS, 1860, C. F., f. é.
AMARON, Denens, 1661.
AMMER, Reutlingen (Wurtemberg), 1897.
ANGER, Geyer, Saxe, 1897.
ARCHINARD, Montélimar, 1768.
ARLENSPACH, Mulhouse, 1882-1885.
ARNOLD, Paris, 1903.
ASTIÉ, Nérac (Lot-et-Garonne), 1898, f. é.
AUBINGUER, Prallingen (Wurtemberg), 1647, f. é.
AUBOIN, Sommières (Languedoc), 1742, f. é.
AUGUSTIN, Cernay près Belfort, 1902.

B

BACH, Alsace et Paris, 1901.
BADER, Frittlingen (Wurtemberg), 1901.
BALDY, Cévennes, 1860, C. F.
BARBAZ, Epalinges, 1780.
BARDET, Cévennes, 1860. C. F.
BARNAUD, Lamure (Dauphiné), 1701.
BAUD, Romanel, 1568. H. P.
BAUD, France, 1860.
BAUD, Morzine (Haute-Savoie), 1899.
BAUERNHEINZ, Nuremberg, 1898.
BAYLON, Dauphiné, 1860. C. F.
BEARD, Lavours, Ain, 1894 et 1899.
BECHERT, Hasmersheim (Bade), 1884.
BÉCHET, Dommartin, 1639.
BELLERIO, Milan, 1891.
BELLORINI, Montbello (Côme), 1894.
BELMONT, 1861. .
BENDA, Berlin, 1893.
BÉRANGER, Beaumont (Dauphiné), 1768.
BÉRARD, Dauphiné, 1860, C. F.
BERGIER, Chambéry, 1545[1].
BERGUERAND, Vallorcine (Haute-Savoie), 1905.
BERNARD, Paris, 1896.
BERNER, Esslingen (Wurtemberg), 1901.
BERNUS, Francfort sur Mein, 1868.
BESSIÈRES, Champagne, 1860, C. F.
BESSON, Payerne, 1614, f. é.
BETTONE, Rimasco (Novare), 1895.
BIELSER, Pratteln (Bâle-Campagne), 1884.
BIERMANN, Crollovitz (Prusse), 1804.
BINGGELI, Guggisberg (Berne), 1805, f. é.
BIPPERT, Tolochenaz, 1830.
BISCHOFF, Bilzingsleben (Saxe), 1810.
BISCHOFF, Issoudun (Indre), 1897.
BLANC, France, 1544.
BLANC, les Râpes, 1641.
BLONDEL, Villette, 1777.
BOCION, Bournens, 1815.
BOISOT, Besançon, 1611.
BORCHERT, Lubeck, 1900.
BORDE, Chalais en Saintonge, 1860, C. F., f. é.

BORGEAUD, Pully, 1756.
BOSSÉ, Ballenstedt (Anhalt), 1895.
BOUCHERLE, Montélimar (Dauphiné), Paudex, 1733.
BOUET, Nîmes, 1807, f. é.
BOURGEOIS, treizième ou quatorzième siècle, f. e’.
BOURILLON, Aubonne, 1777, f. é.
BOURLOT, Jouxtens-Mézery, 1790, f. é.
BOUTAN, Nions (Dauphiné), 1742, f. é.
BRANDENBURG, Wunsiedel (Bavière), 1872.
BRANDT, Wettin (Prusse), 1893.
BRAUN, Fütstenfeldbruck (Bavière), 1902.
BRESSENEL, Bretigny, 1592.
BRON, Vacheresse, Savoie, 1898.
BROT, Vuarrens, venu de France, avant 1582.
BRUEL, Montpellier, 1701.
BUCHET, Wazmes (Nord), 1872.
BUGNION, Belmont, 1601.
BURAGLIO, Sesona (Italie), 1894.
BURY, Seewyl (Berne), 1861, f. é.

C

CAMPART, Normandie, 1860, C. F.
CANETTA, Oggebbio (Novare), 1899.
CARDIS, Isola San-Giulio, 1895.
CARRARD, Fey, 1642, f. é.
CARRARD, Orbe, 1736, f. é.
CARRARD, Orbe et Fey, 1797.
CAZENOVE, Amsterdam, Genève et Gascogne, 1805 et 1808.
CENTURIER, Durmentz (Wurtemberg), 1822.
CEREZ, Montpreveyres, 1820.
CHABOT, Dauphiné, 1860, C. F., f. é.
CHAMBAUD, Paudex, 1777, f. é.
CHAPUIS, Samoëns (Haute-Savoie), 1620.
CHARPENTIER, Paris, 1896.
CHARTON, Cluny (Saône-ct-Loire), 1861.
CHAUMEAU dit Chaumont, Rochefort (Charente-Inférieure), 1873.
CHAVANNES, Savoie et Vevey, 1797.
CHAVE, Dauphiné, 1860, C. F.
CHENEVIER, Villeneuve (Aoste), 1899.
CHEVALIER, 1768. H. P.
CHEVALLEY soit Chevaley, Champtauroz, 1833.
CHIOLERO, St-Jean de Maurienne (Haute-Savoie), 1895.
CLAVEL de BRENLES, Cully et Ropraz, 1688, f. é.
CLERC, Savoie, 1762.
COFFIN, Drée (Côte-d’Or), 1872.
COLIA, Curino (Novare), 1904.
COLLET, Pont de Royan (Dauphiné), 1860, C. F., f. é.
COLLIN, Echichens, 1797.
COMBE, Orbe, 1768.
COMBERNOUX, Vigan (Cévennes), 1860, C. F.
CONOD, Les Clées, 1792.
CONSTANT de REBECQUE, Genève et Artois, 1614.
CONTIN1, Bieno (Novare), 1899.
CORBAZ, Le Mont, 1641.
CORBOZ, Epesses et Villette, 1768, f. é.
CRAMER, Ettwyl (Nassau), 1827, f. é..
CRESPIN, Genève, 1636.
CREUX, Valence (Dauphiné), 1701.
CRINSOZ, Bussy sur Morges, 1657.
CROUSAZ, Lutry, 1642.
CROUTAZ, Aubonne, 1768, f. é.
CRUD, Grancy, 1768, f. é.
CUÉNOUD, Oppens, 1640.
CULKA, Heilig-Kreuz (Bohême), 1905.
CURCHOD, Dommartin, 1626.
CURCHOD, Dommartin, Sugnens, Poliez le Grand, Villars et Penthéréaz, 1777.
CURTAT, Lutry, 1593.

D

DACCORD, Villette et Lutry, 1775.
DAMAS, Nérac (Lot et Garonne), 1761.
DAPPLES, Morges et Bremblens, 1603.
DARDEL, Neuchâtel, 1822.
DATTLER, Müllheim (Bade), 1885.
DAUTUN, Morges, 1768, f. é.
DAVID, Dauphiné et Jouxtens-Mézery, 1778.
DE BONS, Farges (Pays de Gex), 1688.
de CERJAT, Moudon, 1746.
de CHANDIEU, l’Isle et Maçonnais, 1652, f. é.
de CHARRIÈRE de SÉVERY, Cossonay, 1638.
de CROUSAZ, Chexbres, 1600-1608.
de GOUMOËNS, Goumoëns, 1654.
DE GRECK, Cologne, 1894.
d’ILLENS, Cugy (Fribourg), 1544, f. é.
de KAENEL, Aeschi (Berne), 1892.
de LA HARPE, Rolle, Aubonne, Mont-le-Grand, Tartegnins et Longirod, 1771-1781.[2]
de LOYS, avant 1438.
de MESTRAL, Arruffens, 1693.
de MOLLIN, Montagny sur Yverdon. 1730.
de MONTROND, Montrond (Vivarais), 1722, f. é.
de MORSIER, Perroy, 1720.
de RAGOSINE, Kalouga (Russie), 1897.
de SAUSSURE, Monteuil (Lorraine) et Dommartin, 1552.
de SCHOULEPNIKOW, Saint-Pétersbourg, 1897.

de SEIGNEUX, Romont, avant 1503[3]
de SENARCLENS, Grancy, 1688.
DÉAUX, Valaurie (Dauphiné), 1768, f. é.
DÉGALLIER ou DESGALIER, Bresse, 1860, C. F.
DELACOUR, Normandie, 1860, C. F.
DELAGRANGE, Bussy (Bourgogne), 1701, f. é.
DELAHAYE, Pierrefonds (Oise), 1886.
DELAPERRY, les Râpes, 1618, f. é.
DELA VAUX, Villette et Epesses, 1788, f. é.
DELA VIGNE, avant 1586.
DELÉCRAZ, Vulbens (Savoie), 1876.
DELÉDEVANT, Bettens, 1805.
DELHORBE, Sains (Aisne), 1900.
DELISLE, Froideville, 1621.
DELISLE, Saugealles sur Lausanne, 1641.
DELMATTO, Bieno (Italie), 1888.
DEMONT, Bourgueil (Indre-et-Loire), 1884.
DESCOMBES, Privas (Ardèche), 1553, f. é.
DES RUVYNES, 1553.
DESSEL, Sainte-Marie-aux-Mines, 1652.
DESTER, Ainbofen (Bavière), 1899.
DESTRAZ, Oron, 1636.
DEVAUD, 1860. H. P.
DIEDEY, la Naz, 1589.
DIENER, Breuningsweiler (Wurtemberg), 1819.
DOLIVO-DOBROWOLSKY, Russie, 1906.
DÔLLE, Sondershausen (Schwarzenbourg), 1901.
DOMMER, Bissingen (Wurtemberg), 1887.
DOXAT, Yverdon, 1688.
DUBAULOZ, Rives près Thonon, 1568.
DUBOIS, Arnex, 1777, f. é.
DUBREZ, seizième siècle.
DUCLIEU, Languedoc, 1860, C. F.
DUCROS, Languedoc, 1860, C. F.
DUFOURNET, Jouxtens-Mézery, 1828, f. é.
DUGUÉ, la Rochelle, 1666.
DUMAINE, Concise, 1651, f. é.
DUMAS, Dauphiné, 1860, C. F.
DUMOULIN, Thannenkirch (Alsace), 1896.
DUNAND. Savoie, 1589-1602.
DUPERRON, Bourg-en-Bresse, 1553, f. é.
DUPORT, Pully, 1590, f. é.
DUPRAZ, Eclagens, 1634, f. é.
DUPRAZ, Romanel, 1642, f. é.
du QUESNE, Bruchem (Hollande) et France, 1896.
DURAND, Naves (Tarantaise), 1583, f. é.
DURAND, Paris, 1768, f. é.
DUTOIT, Moudon, 1751.

E

EFFINGER de WILDEGG, Wildegg et Berne, 1830, f. é.

F

FABRE, Vans (Languedoc), 1768.
FALGUIÈRE, Marseille, 1866.
FAURE, Livron près Montélimar, 1816.
FAVRAT, Habère près Lullin, Savoie, 1778-1782-1787. H. P.
FAVRE, Thierrens, 1797.
FAVRE, Lucens, 1874.
FERRARI, Intragna (Novare), 1895.
FEVOT, 1640.
FIAUX, Hermenches, 1664.
FISCHER, Mainbernheim (Prusse), 1796.
FISCHER, Thorn (Prusse), 1906.
FONTANNES, Languedoc, 1860, C. F.
FONTANNET, Sommières (Languedoc), 1860, C. F.
FORNERET, Beaune (Bourgogne), 1585, f. é.
FORNEY, Bourgogne, 1553.
FORNEY, Belmont, 1603.
FORTWENGLER, Hecklingen (Bade), 1899.
FOSCALE, Cossila (Italie), 1883.
FOULACHON, Issoudun (Indre), 1900.
FOURNIER, Saint-Dizier (Haute-Marne), 1872.
FRAISSE, Vivarais (France) et Prilly, 1751.
FRANCILLON, Dauphiné et Coinsins, 1728-1768.
FRECH, Bonstetten (Zurich), 1905.
FROMMELT, Merane (Saxe), 1900.

G

GAILLARD, Robéc.ourt (Vosges), 1903.
GANTIN, Lutry, 1614.
GARAGNON, Dauphiné, 1860, C. F.
GARCIN, Chatillon (Dauphiné), 1860, C. F., f. é.
GARDEL, Annonay (Vivarais), 1860, C. F.
GARNIER, Montriond (Haute-Savoie), 1898.
GASNIER, Sardent (Creuse), 1872.
GAUDARD, treizième siècle.
GAUDIN, Nyon, 1553.
GAUDIN, Granne (Dauphiné), 1860, C. F.
GAUDIN, Crest (Dauphiné), 1860, C. F.
GAULIS, Colombier sur Morges, 1662.
GÉLY, Milhaud en Roucrgue, 1768.
GENOUD, Massongy (Savoie), 1888.
GEORGET, Bercy (Seine), 1900.
GINDRAUX, Chaux-du-Milieu et Petits-Bayards, 1873.
GINDROZ, Montpreveyres, 1795.
GINOD, Craz (Ain), 1894.

GISCLON, Dauphiné, 1860, C. F.
GOLL, Zurich, 1873.
GONIN, Essertines et Vuarrens, 1657, f. é.
GONIN, Essertines, 1776.
GÖRGENS, Mettlach (Prusse), 1903.
GOURDOU, Milhau (Aveyron), 1891.
GRAND, Vullierens, 1649.
GRENIER, Vevey, Bussigny et Pays de Gex, 1843.
GRENIER, Vevey et Pays de Gex, 1864.
GRENIER, Besançon, 1897.
GRILLET, Chardonney, 1832.
GRUMSER, Laatsch (Tyrol), 1905.
GRÜN, Erlangen (Bavière), 1900.
GRUNER, Esslingen (Wurtemberg), 1902.

H

HAEGE, Mutterstatt (Palatinat), 1765, f. é.
HAHNEMANN, Erfurt, 1892.
HAMMERSCHMIDT, Kalila (Saxe-Altenbourg), 1875.
HEER, Claris, 1866.
HEFFERMEHL, Stockstadt (Hesse), 1871.
HELFERICH, Schwindratzheim (Alsace), 1871.
HELLMOLD, Osterode (Hanovre), 1777, f. é.
HEMELING, 1646.
HENNY, Gurzelen (Berne), 1872.
HESSENMÜLLER, Ilmenau (Saxe-Weimar), 1892.
HESSLER, Tannroda (Saxe-Weimar), 1901.
HEYDEL, Strassbourg, 1898.
HIERONYMUS, Triesdorf (Bavière), 1830.
HIGNOU, Normandie, 1860. C. F.
HOFER, Ludwigsbourg (Wurtemberg), 1875.
HOLLARD, Orbe, 1709.
HOLLSTEIN, Liegnitz (Prusse), 1897.
HOSCH, Tuttlingen (Wurtemberg), 1882.
HUBER, Dandsberg (Bavière), 1896.
HURTAULT, Etampes (Beauce), 1617, f. é.

I

IMHOFF, Belfort, 1895.
ISNARD, Dauphiné, 1860. C. F.

J

JACCAUD, Montaubion-Chardonnay, 1796.
JACCOUD, Sugnens, 1652, f. é.
JAULMES, Congénies (Gard), 1873.
JEPIL, Schlestadt (Alsace), 1881.
JOËL, Cossonay, 1853.
JOSEPH, Sainte-Croix, 1642.
JOUBERT, Minglon (Dauphiné), 1860. C. F.
JOYET, Cheseaux, 1887.
JUNG, Mannbach près Mayence, 1832.
JÜRGENSEN, Coblenz, 1904.

K

KATZ, Pforzheim (Bade), 1884.
KECK, Schramberg (Wurtemberg), 1862.
KÔPFER, Bernau (Bade), 1877.
KOHLER, Büren (Berne), 1822.
KRÄGE, Schrenz (Prusse), 1905.
KRÄUTLER, Jouxtens-Mézery, 1790.
KREBS, Hilterfingen (Berne), 1826.
KRIEG, Muri (Berne), 1819.
KÜHLENTHAL, Rees (Prusse-Rhénane), 1901.
KÜHNAST, Wittemberg (Prusse), 1901.

L

LADRIERRE, Saint-Quentin (Aisne), 1889.
LAFOND, Languedoc, 1860. C. F.
LANDRY, Auxerrois, 1860. C. F., f. é.
LANGIN, Mollens, 1545, f. é.
LA UNE, La Salle (Cévennes), 1860. C. F.
LAURENT, quinzième siècle, f. é.
LE BLANC, La Salle (Cévennes), 1777.
LÈBRE, Ganges (Hérault), 1831.
LEDUC, Monestier (Puy-de-Dôme), 1902.
LEHR, Heimbach (Bade), 1868.
LEHRIAN, Schwannheim (Hesse), 1884.
LEIBFRIED, Jagstfeld (Wurtemberg), 1894, f. é.
LEISINGER, Mengen (Bade), 1890.
LEMAIRE, Genève et Salins (Franche-Comté), 1665.
LERESCHE, Ballaigues, 1742.
LEVADE, Vevey, 1749, f. é.
LÉVY, Bollweiler (Alsace), 1891.
LIEBERKÜHN, Colmar, 1896.
LIETTA, Rovegro (Italie), 1896.
LIOTARD, Languedoc, 1860, C. F.
LÖSCH, Forchheim (Bade), 1872.
LUBAC, Millau (Aveyron), 1822, f. é.
LUGINBÜHL, Bowyl (Berne), 1819.
LUX, Nuremberg, 1890.

M

MÄDER, Löffingen (Bade), 1901,
MAGNIN, Saint-Jean d’Aulph (Haute-Savoie), 1904.
MAIER, Schwaikheim (Wurtemberg), 1897.
MALAN, Angrogne (Piémont), 1872.
MARCEAUX, Ouroux (Saône-et-Loire), 1899.
MARCEL, Saint-Jean d’Herans (Dauphiné), 1758.
MARGUET, Boulogne-sur-Mer, 1867.
MARINDIN, Vevey, 1805.
MARULLAZ, Morzine (Haute-Savoie), 1891.
MASMEJAN, Vans (Languedoc), 1701 et 1768,
MATHEY, Bretigny, 1595, f. é,

MATHIEU, Duillier, 1787.
MAUREL, Lamure (Dauphiné), 1860, C. F.
MAYER, Waldsliut (Bade), 1895.
MELLET, Oron-la-Ville et Dully, 1777.
MENNERICH, Paris, 1896.
MENNET, Crissier, 1635.
MENTZENDORFF, Riga, 1894.
MERCIER, Savoie, 1590.
MERCIER, Millau (Aveyron), 1768.
MERTEN, Osthausen (Saxe-Meiningen), 1902.
MEYER, Wangen (Berne), 1621.
MEYER, Baar (Alsace), 1885.
MEYER, Niedergoesgen (Soleure), 7889.
MEYN, Amsterdam, 1774, f. é.
MEYNET, Lullin (Haute-Savoic), 1903.
MICHOUD, Orny, 1642.
MIÉVILLE, Lonay, 1768.
MILLIQUET, Pully, 1634.
MOGEON, 1590.
MÖHLENBRÜCK, Dusseldorf, 1897.
MOLLES, Vivarais, 1860. C. F.
MONASTIER, Angrognc (Piémont), 1810.
MORET, Bex, 1737, f. é.
MOULIN, Saint-Vincent (Dauphiné), 1860. C. F.
MOUTON, Languedoc, 1860. C. F.
MÜLLER, Rosswein (Saxe), 1895.
MÜLLER, Mayence (Hesse), 1904.
MÜLLER de la MOTHE, Palatinat, 1670.
MÜRDTER, Rudersberg (Wurtemberg), 1902.

N

NAVAS, Languedoc, 1860. C. F.
NAZ, Thonon (Plaute-Savoie), 1885.
NÉGRI, Borgosesia (Novare), 1892.
NIELSEN, Copenhague (Danemark), 1903.
NOELLER, Wandersleben (Saxe), 1812.
NOIR, Châtillon (Dauphiné), 1860. C. F.
NORDHOF, Osnabruck (Prusse), 1828.
NUTZ dit PROFIT, la Lenk (Berne), 1872.

O

OBOUSSIER, Dauphiné, 1768.
OGIEZ, Dauphiné, 1860. C. F.
OLIVIER, La Sarraz, 1693,
ORGUELT, Négrepelisse (Rouergue), 1860. C. F.
ORLOP, Kaeselon (Mecklembourg), 1897.
ORPISZEWSKI, Klobka (Pologne), 1879-1901.
OSCHIGER, Urtenen (Berne), 1813.
OTT, Ermatingen et Triboltingen (Thurgovie),
1900.

P

PÄHUD, Bioley-Magnoux, 1803.
PAMBLANC, avant 1580.
PANCHAUD, Collonges sur Lausanne, 1593.
PANCHAUD, Poliez-le-Grand, 1625 et 1647.
PANCHAUD, Moudon et Grandson, 1764.
PAPON, Vallée de Pragela (Piémont), 1768.
PAQUIER, Denges, 1863.
PARISOD, Grandvaux, 1693.
PARISOD, Villette, 1741.
PASCHOUD, Lutry, 1720-1768, f. é.
PAYEN, Dauphiné, 1768, f. é.
PENEVEYRE, Chailly, 1642-1765.
PENSEROT, Neuchâtel, 1777.
PERREGAUX, Valangin et Cormondrèche, 1777.
PERRIÈRE, Thonon (Haute-Savoie), 1905 [4]
PERRIN, avant 1593.
PETTAVEL, Bôle (Neuchâtel), 1884.
PEYRAN, Pomaret (Piémont), 1815. f. é.
PICCARD, Lutry, 1777, f. é.
PIDOU, Forel et Combremont, 1790, f. é.
PIGUET, le Chenit, 1784.
PINGOUD, La Sarraz, 1689.
PIOLET, Dauphiné, 1860. C. F.
PIOTET, Cuulhat (Puy-de-Dôme), 1886.
PLANQUE, Languedoc, 1860. C. F.
POLIER, Villefranche (Rouergue), 1575.
PORTA, Cully, 1688-1708.
POUDRET, Valence (Dauphiné), 1761.
PREMAT, Saint-Jean d’Aulph (Haute-Savoie), 1898.
PRETZSCH, Tharand (Saxe), 1893.
PUPPE, Nitzschwitz (Saxe), 1896.

R

RAACH, Reutlingen (Wurtemberg), 1888.
RACCAUD, seizième siècle.
RAOUX, Mens (Isère), 1902.
RAVINA, Nervi près Gênes, 1816, f. é.
RÉAL, 1583.
REGAMEY, les Râpes sur Lausanne, 1640.
REISS, Francfort (Prusse), 1901.
REITZEL, Eichstetten (Bade), 1880.
RENOU, Normandie, 1860. C. F.
REY, Montauban, 1768, f. é.
REYNIER, Vevey, 1764.
RIGAUD, Montpellier, 1860. H. P. et C. F.
RIVIER, Dauphiné et Aubonne, 1805.
ROBICHON, Seltz (Alsace), 1882.

ROBIN, Cluses (Savoie), 1568, f. é.
ROBIN, Fillinges (Haute-Savoie), 1901.
ROGGUIN, Utrecht (Hollande), 1757, f- é.
ROLAZ, Apples, 1656, .
ROLLAND, Valdrome (Dauphiné), 1768, f. é.
ROQUEIROL, Soudorgues (Languedoc), 1768, f. é.
ROSENBERGER, Monchberger (Bavière), 1874.
ROSENSTIEHL, Wasselheim (Alsace), 1895.
ROSSET (Savoie), avant 1462, f. é.
ROUBAUDI, Nice (Alpes-Maritimes), 1898.
ROUGE, les Râpes sur Lausanne, 1615, 1618, 1620.
ROUSSEIL, Languedoc, 1860. C. F.
ROUSSY, Saanen (Berne), 1861.
ROUX, Languedoc, 1860. C. F.

S

SALCHLI, Zofingue (Argovie), 1732.
SAUCON, Languedoc, 1860. C. F.
SAUNIER, Languedoc, 1860. H. P. et C. F.
SCHEERER, Darmstadt (Hesse), 1885.
SCHMIDT, Bernau-Innerlehn (Bade), 1873.
SCHIMDT, Bernau (Bade), 1877.
SCHMIDT, Bernau (Bade), 1884.
SCHMIDT, Dangstetten (Bade), 1898.
SCHMIDT, Vienne (Autriche), 1900.
SCHMIDT. Meizenschwand (Bade), 1902.
SCHRADE, Willmandingen (Wurtemberg), 1905[5]
SCHWARZ, Biglen (Berne), 1819, f. é.
SCHWEITZER, Kochtlach (Alsace), 1899.
SECKEL, Buchenbach (Wurtemberg), 1894.
SECRETAN, Orny, 1544 et 1552.
SEIDL, Ratisbonne (Bavière), 1888.
SELIGMANN, Pontarlier (Doubs), 1899.
SERRA, Pinell, Taragone (Espagne), 1903.
SIMON, Niederurnen (Glaris), 1833, f. é.
SIMONE, Bieno (Novare), 1896.
SOLOMIAC, St-Antonin (Gascogne), 1860. C. F., f. é.
SORBIÈRE, 1860. H. P.
SŒRENSEN, Aarhuns (Danemark), 1902.
SPACH, Colmar (Alsace), 1816.
SPÄTHE, Merane (Saxe), 1899.
SPECHT, Breda (Hollande), 1825, f. é.
SPRING, Vechingen (Berne), 1819.
STEINER, Trub (Berne), 1872.
STRAHLE, Brunswick, 1890.
STRENG, Tuttlingen (Wurtemberg), 1893.
STUBBE, Reinfeld (Schleswig-Holstein), 1896.
SUEUR, Lutry et Sainte-Croix, 1730, f. é.
SUMSER, Littenweiler (Bade), 1898.

T

TAILLENS, le Mont, 1608.
TALSIN, Lyon, 1882.
TARIN, Champagne près Grandson, 1640.
TESSE, Dauphiné, 1860. C. F.
THÉBAULT, Fressine (Deux-Sèvres), 1892.
THILO, Russie, 1900.
THOMAS, Dauphiné, 1860. C. F.
TISSOT, Morges et Grancy, 1763, f. é.
TRAMZAL, Boulotte St-Laurent ( Haute-Saône), 1905.
TRAXDORFFEN, Gebstedt (Saxe-Weimar), 1813.
TURTAZ, Orbe, 1768, f. é.

V

van MUYDEN, Utrecht, 1824.
VASSEROT, Boudry (Neuchâtel), 1811.
VERDEIL, Réalmont (Languedoc), 1768.
VERNIER, Charnay (Saône-et-Loire), 1901.
VERREY, Pully, 1642.
VIDON, Annonay (Ardèche), 1900.
VINZIO, Griniasco, 1893.
VIRIEUX, Carouge, 1897.
VIVIAN, Crissier, 1688.
VULLYAMOZ, Saint-Saphorin, 1553.

W

WEBER, Hattenhofen (Wurtemberg), 1902.
WEIBEL, Büren (Berne), 1768.
WEIBEL, Morat, 1788.
WEITZEL, Ober-Ingelheim (Hesse), 1803.
WENGER, Forst (Berne), 1832,
WERNER, Ulm (Wurtemberg), 1900.
WIÊRINGA, Amsterdam, 1906.
WINANDY, Verviers (Belgique), 1890-1895.
WINTERHALTER, Fribourg (Bade), 1897.

Z

ZIERLEN, Kaltenwerten (Wurtemberg), 1866.
ZINK, Ferney-Voltaire (Ain), 1827, f. é.


Cette liste a été dressée par M. Aloïs Hämmerli, sous-secrétaire municipal.


RÉSUMÉ


147 de ces familles sont originaires de France.
125 » » » » du canton de Vaud.
95 » » » » d’Allemagne.
39 » » » » d’autres cantons suisses.
21 » » » » d’Italie.
21 » » » » de Savoie.
11 » » » » d’Alsace.
7 » » » » de Hollande.
6 » » » » de Russie.
3 » » » » d’Autriche.
2 » » » » du Danemark.
1 » » est originaire de Grèce.
1 » » » » d’Espagne.
1 » » » » de Pologne.
1 » » » » de Belgique.
18 » » sont d’origine inconnue.
De ces 499 familles, 6 ont été reçues à la bourgeoisie avant 1536.
189 » de 1536 à 1798.
304 » de 1798 à 1905.


Nous n’avons fait figurer dans la liste des bourgeois que les familles encore existantes, ou celles qui, récemment éteintes, ont une descendance féminine connue.

Signalons en terminant les plus anciennes, soit celles dont la réception remonte à la période épiscopale et au seizième siècle. Ce sont, par ordre chronologique pour autant qu’il a pu être établi, les familles : Bourgeois, f. é., — Gaudard, — de Loys, — Rosset, f. é., — Laurent, f. é., — de Seigneux, — Blanc, — d’Illens, f. é., — Secretan, — Bergier, — Langin, f. é., — de Saussure, — Descombes, f. é., — Des Ruvynes, — Duperron, f. é., — Forney (tige française), — Gaudin (tige vaudoise), — Vullyamoz, — Dubrez, — Raccaud, — Baud (tige vaudoise), — Dubauloz, — Robin (tige de Cluses), f. é., — de Polier, — Pamblanc, — Brot, — Durand, f. é., — Réal, — Forneret, f. é., — Delavigne, — Diedey, — Dunand, — Duport, f. é., — Mercier (tige de Savoie), — Mogeon. — Bressenel, — Perrin, — Curtat, — Panchaud (tige lausannoise), — Mathey, f. é. — Total 40 familles, dont 11 sont éteintes et 4 (de Loys, de Seigneux, de Polier et Des Ruvynes) sont établies hors du canton.



L’ancien commissaire général Piccard († en 1883) a fait un répertoire des noms de famille de la Suisse romande. En 1898, M. Alfred Millioud en a extrait les familles qui ont établi leur domicile à Lausanne dès le treizième siècle et il a complété ce travail pour le dix-neuvième. Leur nombre dépasse neuf mille. La plus grande partie de ces familles sont éteintes ou ont disparu sans laisser de traces.

Un coup d’œil jeté sur ce curieux document montre que la composition de la population de Lausanne a beaucoup varié. Dans les séries les plus anciennes on ne trouve pour ainsi dire pas de vocables à consonnances germaniques, ce sont des Vaudois, des Savoyards, des Valaisans, des Piémontais, des Franc-Comtois et des Dauphinois qui viennent s’établir à Lausanne. C’était une conséquence du fait qu’elle était ville épiscopale. Sous le régime bernois ces éléments là se font plus rares, les ressortissants des autres communes vaudoises se fixent peu à Lausanne, les Suisses allemands pas davantage ; en revanche les réfugiés français abondent ; lors d’un dénombrement fait en 1740, l’on ne comptait pas moins de 346 noms de familles venues de France.

Avec le dix-neuvième siècle, tandis que l’élément français devient relativement moins important, des Confédérés et des Vaudois en grand nombre viennent se fixer à Lausanne ; ils jouent un rôle dans la vie publique, occupent des positions en évidence dans la magistrature, les professions libérales, le commerce, y achètent des propriétés, y font souche et s’identifient si bien avec les bourgeois qu’on les prend pour des Lausannois, quoiqu’ils n’aient pas acquis la bourgeoisie. Nous avions songé à établir un registre de ces familles de Vaudois et de Confédérés, qui sont très attachées à Lausanne et sont pour elle un élément de force et de vie, nous y avons renoncé de peur de commettre des oublis. Leurs noms ont, du reste, pour la plupart, trouvé place dans les notices qui précèdent.

B. v. M.


----

  1. Famille venue à Lausanne au quinzième siècle, l’un de ses membres, Nicod Bergier, était déjà du Rière-Conseil en 1537.
  2. Cette famille, originaire de Thonon, devait être bourgeoise de Lausanne avant 1494.
  3. Famille venue à Lausanne aux environs de 1480.
  4. Veuve réintégrée dans son ancienne bourgeoisie.
  5. Veuve réintégrée dans son ancienne bourgeoisie.