Le texte de cette page a été corrigé et est conforme au fac-similé.
130
LES ARCHITECTES ÉLÈVES DE L’ÉCOLE DES BEAUX-ARTS
Élections. | |
1715 | LECUYER. |
1716 | BEAUSIRE Jean. |
1717 | DESGOTS[1]. |
JOSSENAY. | |
TANNEVOT Michel. | |
MATHIEU. | |
1718 | MOLLET, And.-Armand le fils. |
DULIN. | |
1720 | HARDOUIN-MANSART Jules-Michel-Alexandre[2]. |
AUBERT Jean. | |
DE LA GUESPlÈRE Jacques. | |
LEROUX Jean-Baptiste. | |
1723 | CAILLETAU (J.), l’ASSURANCE, fils, VIGNY. |
1724 | GARNIER Jean-Charles. |
DE COTTE Louis. | |
1725 | AUBERT. |
BILLAUDEL[3]. | |
1728 | DE LA RUE (J.-B). |
GABRIEL Aug.-Jacques[4]. | |
COURTONNE (Jean). | |
BENOIST. | |
BLONDEL Jean-François. | |
CONTANT D’IVRY. | |
DELESPÉE l’aîné[5]. | |
1730 | CAMUS l’abbé. |
VINAGE. | |
1732 | CHEVOTET Jean-Michel. |
BEAUSIRE, J.-B.-A. le fils aîné. | |
1734 | DE LUZY. |
MOLLET, Louis-François le petit-fils. | |
1735 | LÉCUYER Charles. |
SIMONNET. | |
LORIOT. |
Élections. | |
MANSARD Jacques-Hardouin, comte de Sagonne. | |
AUBRY. | |
1737 | GUILLOT. |
1739 | GODOT. |
1740 | BEAUSIRE le jeune. |
1741 | LE BON Pierre-Étienne. |
TANNEVOT. | |
1742 | CARTAUD. |
LEDREUX. | |
1747 | DELESPÉE le jeune. |
1749 | SOUFFLOT Jacques-Germain. |
1750 | * HAZON Michel-Barthélemy[6]. |
* FRANQUE François. | |
POTAIN Nicolas. | |
* BRÉBION Maximilien. | |
LEFRANC D’ESTRICHY. | |
LE CARPENTIER Antoine-Michel. | |
BLONDEL Jacques-François. | |
MORANZEL. | |
1757 | HUPEAU. |
* PERONNET Jean-Rodolphe. | |
1758 | ROUSSET. |
PLUYETTE. | |
* LE ROY Jules-David | |
1762 | DESPROUX Pierre-Louis MOREAU. |
COUSTOU. | |
* DESMAISONS. | |
BELICARD Gérôme-Charles | |
* BOULÉE Étienne-Louis. | |
1763 | GABRIEL, Auguste-Antoine le jeune |
1765 | ROGEMORTES. |
1767 | PEYRE, Marie-Joseph l’aîné[7] |
* DE WAILLY Charles. | |
1762 | DE LESTRADE. |
- ↑ En 1717, l’Académie comprend 19 académiciens de 1re classe, 16 de 2e classe, plus des membres honoraires, des associés libres ; des correspondants régionaux et étrangers.
- ↑ L’Académie présente 6 candidats pour les deux places vacantes dans la 2e classe, le duc d’Antin choisit Hardouin-Mansart et Aubert les premiers sur la liste.
- ↑ Billaudel est élu membre de l’Académie, sans choix royal.
- ↑ Édit royal nommant 8 académiciens de 2e classe.
- ↑ Courtonne et l’abbé Camus sont nommés professeurs au traitement de 1,200 fr.
- ↑ Les noms marqués d’une astérisque indiquent les 30 académiciens en exercices en 1793 à la suppression révolutionnaire des académies.
- ↑ Le marquis de Marigny nomme Peyre aîné architecte de 2e classe et de Wailly de 1re classe de suite ; l’Académie réclame vivement près du surintendant et jusqu’au roi. Le marquis de Marigny supprime les voyages des lauréats à Rome. Le roi, sollicité, conserve les titres, brevets et honneurs aux académiciens : les deux nominations contestées seront maintenues, mais sans créer de précédent. 28 académiciens signent une adresse de satisfaction au surintendant.