Page:Les architectes élèves de l’Ecole des beaux-arts, 1793-1907.djvu/44

La bibliothèque libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Cette page n’a pas encore été corrigée
26
LES ARCHITECTES ÉLÈVES DE L’ÉCOLE DES BEAUX-ARTS

1822 Tissier A.-V.
1823 Bercioux L.-E.-P.
1824 Jequier J.-E.
1825 Aïvas A.
1826 Foliot M.-A.
1827 Rigault N.-E.
1828 Wieger E.
1829 Cotty E.-A.
1830 Sédille P.
1831 Batigny J.-L.
1832 Vionnois F.
1833 Millot J.-P.
1834 Delvigne J.-B.
1835 Clériceau C.-O.
1836 de Thoury L.-G.
1837 de Condé J?-F.
1838 Maillard L.-H.-M.-J.
1839 Capatzineanou M.
1840 Carrard A.-F.-J.
1841 Menjot de Dammartin.
1842 Faure J.-B.-E.
1843 Duflot P.-E.-F.
1844 Bourdillon A.-M.
1845 Appert J.
1836 Bosquet E.-A.
1847 Thomin J.-G.-C.
1848 Sabouraud E.-F.
1849 Fournier A.
1850 Matthey J.-G.-E.
1851 Meteyer E.-P.
1852 Bruzelin H.
1853 Lorain J.-B.-P.
1854 Caminhoa F.

1858

1855 Brune E.
1856 Villebesseyx L.-G.
1857 Dutert A.-F.-V.
1858 Danjoy E.-G.-A.
1859 Thellier G.-A.
1860 Bayard E.-G.-A.
1861 Julien P.-F.
1862 Weyland E.-C.
1863 Crépiat F.-E.
1864 Duphot A.-V.
1865 Bémont A.-L.-A.
1866 Vincent A.-F.-V.
1867 Baudry A.-A.
1868 Arangoïti R.-R.
1868 Lebis P.-A.
1870 Litoux J.-R.-P.
1871 Tissandier A.
1872 Gravereaux L.-N
1873 Duvinage M.-A.
1874 Leclerc M.-L.-J.-H.
1875 Trouillet E.-J.-M.
1876 Thiébaut P.-F.
1877 Brizard C.-L.
1878 Rolland S.-V.
1879 Carron E.-J.
1880 Perrin E.-J.
1881 Pichon C.-G.
1882 Segerand J?-B.
1883 Frémy C.-J.
1884 Pichenot P.-G.
1885 Borot A.
1886 Perron J.-H.
1887 Llopis J.-R.
1888 Veron M.-A.-T.
1889 Crozat A.
1890 Tempié J.-L.

1859

1891 Sainte Marie Perrin I.-J.
1892 Laplanche J.-A.
1893 Langlois P.-G.
1894 Lecocquierre P.-A.-A.
1895 Martin A.
1896 Chessex H.-F.
1897 Bourgoin J.
1898 Peinte E.-C.
1899 Spiers R.-P.
1900 Martellière P.-L.
1901 Sabarly S.
1902 Stettler C.-L.-E.
1903 Gouron-Boisvert M.-E.
1904 Demaret A.-M.
1905 Besnard P.-E.
1906 Michel J.-J.
1907 Royer J.-F.
1908 Cendrier F.-C.
1909 Feuchère L.-F.
1910 Bousquet M.-B.-J.
1911 Demimmid R.
1912 Le Gall du Tertre G.
1913 Bloch E.-A.
1914 Dionis du Séjour M.-L.
1915 Cadiot E.-H.
1916 Houtelet J.-W.
1917 Rousseau D.-P.
1918 Delaroche J.-J.-G.
1919 Caron E.-J.-B
1920 Letellier A.-A.
1921 Lichtenberger P.-E.
1922 Colard C.-J.B.
1923 Matouillot E.-M.
1924 Leclerc J.-B.-J.-A.
1925 Delarocque A.-M.
1926 Donay P.-A.
1927 Jonvelle J.-J.-H.
1928 Fachot C.-H.
1929 Dollé C.
1930 Chapon L.-E.-A.
1931 Richard P.-A.
1932 Hulot F.-E.-N.
1933 Ruault M.-F.-F.
1934 Delisle J.-T.
1935 Dumont L.
1936 Louis S.
1937 Saint-père G.-E.
1938 Haller M.-E.f.
1939 Perin A.-F.
1940 Arnold G.
1941 Calinaud L.-F.
1942 Fournez T.-A.
1943 Dalbin G.-A.
1944 Laborey J.
1945 Potdevin A.-Z.
1946 Seitz A.-E.

1860

1947 Bardon F.-E.
1948 Tiblemon A.-C.
1949 Van Ysendyck J.-J.
1950 Auzat J.-L.
1951 Lange E.-E.-L.
1952 Joigny A.-L.
1953 Hénard G.-C.-E.
1954 Leroudier A.
1955 Morin N.-F.-L.-C.
1956 Warner G.-A.
1957 P"caud J.-P.
1958 Jacquin J.
1959 Hermitte A.-A
1960 Paigné G.
1961 Cardozo F.-P.-F.
1962 Franchet C.-M.
1963 Goutès J.-B.-M.-A.-A.
1964 Richardson H.
1965 Mesnager H.
1966 Camuset F.-A.-G
1967 Degeorge A.-H.
1968 Van Iseghem A.
1969 De Brainville de Lannoy.
1970 Raban L.-J.
1971 Letz J.-M.
1972 Baudouin E.-E.
1973 Lamal T.
1974 Dubufe P.-J.-A.