Bulletin de la société géologique de France/1re série/Tome I/Liste des membres au 1er novembre 1830

La bibliothèque libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche


LISTE DES MEMBRES DE LA SOCIÉTÉ GÉOLOGIQUE DE FRANCE

ayant adhéré à son règlement, au 1er novembre 1830.
MM.


André, Conseiller de cour à Stuttgardt.
Baily de Merlieux, Directeur de l’Encyclopédie portative.
De Basterot, Membre de le Société d’Histoire naturelle de Paris.
Becquerel, Membre de l’Académie des Sciences.
Belllangé, Directeur du Jardin botanique de Pondichéri.
Belzons (Édouard).
Bérard, Député, Directeur-général des Ponts-et-chaussées,
Bertrand-Geslin, Membre de la Société d’Histoire naturelle de Paris, à Nantes.
Billaudel, Ingénieur en chef des Ponts et Chaussées, à Bordeaux.
De Blainville, Membre l’Académie des Sciences.
De Blucher, Docteur ès-sciences, à Berlin.
Bonar (H.).
De Bonnard, Ingénieur en chef des Mines.
Brochant de Villiers, Membre de l’Académie des-Sciences.
Brongniart (Alexandre), Membre de l’Académie des Sciences.
Bostock, Docteur-Médecin, Membre de la Société Géologique de Londres.
Boubée (Nérée), Professeur de Minéralogie.
Boué (Ami), Membre de la Société d’Histoire naturelle de Paris.
Caillaud (Frédéric), Conservateur adjoint du musée de Nantes.
Cambessèdes, Membre de la Société d’Histoire naturelle de Paris.
Cartier, ancien capitaine d’artillerie.
Caualli, de Darmstadt.
De Caumont, Membre de plusieurs académies, à Caen.
Cheznel (marquis de), Lieutenant-colonol à Restinclière, près de Montpellier.
De Christol (Jules), à Montpellier.
Clément-Mullet, à Gérodot, près Troyes.
Coquebert de Monteret (le baron), Membre de l’Académie des Sciences.
Cordier, Membre de l’Académie des Sciences.
De Courtigis, Capitaine au corps royal d’État-major, à Melun.
Dalamtie (marquis de), Officier d’État-major.
Dargelas, Conservateur du cabinet d’Histoire naturelle de Bordeaux.
Decazes (le Duc), Pair, de France.
Defrance, Membre de plusieurs Sociétés savantes, à Sceaux.
Delafosse, Aide-naturaliste, au Muséum d’histoire naturelle de Paris.
Delcros, Chef d’escadre au corps royal des Ingénieurs-Géographes.
Delneufcourt, Élève-ingénieur des Mines, à Mons.
Delorme.
Deshayes, Membre de la Société d’Histoire Naturelle de Paris.
Desmoulins (Charles), Membre de plusieurs Académies, à Bordeaux.
Desnoyers (Jules), Membre de la Société d’Histoire naturelle de Paris.
Dessaline d’Orbigny (Charles), Docteur-Médecin et correspondant du Muséum, à La Rochelle.
Diaz (Jean), de Panama.
Dibon (Paul), à Louviers.
Doublier, à Rassuen, près Istres, Bouches-du-Rhône.
Dubreignoux (le comte Henry), à Morlaix.
Duchatel (le Comte), à Versailles.
Duclos, Membre de la Société d’Histoire naturelle de Paris.
Dufrénoy, Ingénieur des Mines.
Dujardin, Professeur de chimie, à Tours.
Dumas (Emilien), à Sommières (Gard).
Duferrey, Capitaine de Frégate.
Duvau, Membre de la Société d’Histoire naturelle de Paris, à Langeais (Indre-et-Loire).
Engelsbach La Rivière, Professeur de géologie à l’École de Commerce, à Bruxelles.
Edwards, Docteur en médecine.
Elie de Beaumont, Ingénieur des Mines.
Férussac (le baron de), Député, Directeur du Bulletin universel des Sciences.
Fleuriau de Belleveue, Député, Correspondant de l’Académie des Sciences, à La Rochelle.
Fruchard (Juste), à Nantes.
Fourmont (Gustave), Garde-Général des Eaux et Forêts, à Beauvais.
Fournque de Montalembert.
François (Victor), Docteur en Médecine, à Mons.
Gerard, Avocat, à Bruxelles.
Gerelot, (Just.), Inspecteur des carrières du département de l’Oise, à Beauvais.
Giton de Laribellerie, Commissaire-Priseur.
Giraldin, Professeur de chimie, à Rouen.
Gossart, Pharmacien, à Mons.
Graves, Secrétaire-général de la préfecture de l’Oise, à Beauvais.
Hardouin, (Paul)
Hécart, Conservateur du Cabinet d’Histoire naturelle de Paris à Valenciennes.
héricart-Ferrand, (le Vicomte), Membre de plusieurs Sociétés savantes.
Héricart de Thury, (le Vicomte) Conseiller-d’États ; Président des Sociétés d’Agriculture et d’Horticulture.
Horninghaus, à Crefeld en Prusse.
Huot, Membre de la Société d’Histoire naturelle de Paris, à Versailles.
Huzard, (Fils), Membre de la Société Royale et centrale d’Agriculture.
Ignon, Membre de plusieurs Sociétés savantes, à Mende (Lozère.)
Jacquemin, Architecte, à Tours.
Jacquemin (Maxime), Capitaine-instructeur à l’Ecole royale de Saumur.
Jameson (Robert), Professeur d’Histoire naturelle et de Géologie, à Édimbourg, en Écosse.
Joubert aîné, Membre Correspondant de la. Société d’Histoire naturelle de Paris.
Jouannet, Président de l’Académie de Bordeaux.
Karsten, Docteur ès-sciences, Conseiller supérieur dès Mines, à Berlin.
Lacaze (Louis).
Lacordaire, Ingénieur en chef des Ponts-et-Chaussées à Pouilly en Auxois, Côte-d’Or.
De La Fontenelle, Secrétaire de l’Académie de Poitiers, etc., à Poitiers.
La Joye (Félix), Vérificateur des Domaines.
De Lajonkaire, Membre de la Société d’Histoire naturelle de Paris.
Lefroy, Inspecteur des Études de l’École royale des Mines.
Le Gentil Laurance, Membre de plusieurs Sociétés savantes, à Poitiers.
Lenoir (P.-N.).
Leprévost (Auguste), Membre de plusieurs Académies, à Rouen.
Lesson, Professeur à l’École de Médecine de Rochefort.
Leveillé (Charles), à Bellignies.
Lewal (Charles), Conseiller-Référendaire à la Cour des Comptes.
Lockart, Directeur du Cabinet d’Histoire naturelle d’Orléans. Membre de plusieurs Sociétés savantes, à Orléans.
De Magneville (Henri), Membre de plusieurs Académies, à Caen.
Marcel de Serres, Professeur à la Faculté des Sciences de Montpellier.
Marchand de la Ribellerie, Intendant militaire, à Tours.
De Mathieu (Léopold), à Valenciennes.
Martin, Naturaliste, aux Martigues (Bouches-du-Rhône).
Meyranx, Professeur au Collége Bourbon.
Michelin (Hardouin), Conseiller-Référendaire à la Cour des Comptes.
Moreau (César), Directeur de la Société française de Statistique universelle.
Norin, Ingénieur des Ponts-et-Chaussées, à Nevers.
Morren, Docteur ès-sciences, à Gand.
Naudot, Docteur-Médecin, à Provins (Seine-et-Marne).
D’Omalius d’Halloy, Membre de l’Académie de Bruxelles.
Pareto (le marquis de), à Gênes.
Pasini (Louis), à Schio, près de Vicence, dans le royaume Lombardo-Vénitien.
Passy (Antoine), Préfet de l’Eure, à Evreux.
Péghoux, Docteur-Médecin, à Clermont, en Auvergne.
Pouchet, Professeur d’histoire naturelle, à Rouen.
Perrot, Géographe.
Prévost (Constant), Membre des Sociétés Philomatique et d’Histoire naturelle de Paris.
Pusch, Professeur de géologie, à Varsovie.
Razoumovski (le comte George), à Vienne en Autriche.
Reglet, Aide-Naturaliste ou Muséum d’Histoire naturelle de Paris.
Requin, Administrateur du Muséum à Avignon.
Robert (E.).
Roberton, Docteur en médecine.
Robin-Massé, Docteur en médecine.
Rochefoucault (le comte Alexandre de la), Député.
De Roissy (Félix), Membre de la Société d’Histoire naturelle de Paris.
Roulland, Lieutenant de vaisseau à l’École royale de Marine, à Angoulème.
Roset, Officier au Corps royal des Ingénieurs-Géographes, à Alger.
Ruelle.
De Savary (le Général).
Sedgwick, Professeur Woodwardien, à Cambridge.
Schul (G. S.). Avocat, à Dortrecht.
Schwerin (le baron), Conseiller de cour, membre de l’Académie de Munich et de plusieurs autres Sociétés savantes, à Munich.
Spencer-Smith (Jean), Docteur en droit, membre de l’Académie de Caen, de la Société Linnéenne du Calvados et de plusieurs autres Sociétés Savantes, à Caen.
De Strombeck fils, à Brunswick.
Trémau de Rochebrune, Directeur du Cabinet d’Histoire naturelle à Angoulème.
Tournal (Fils), Pharmacien, à Narbonne.
Underwood, Membre de la Société Géologique de Londres.
Valejo (Angel), à Léon, en Espagne.
Van-Breda, Professeur d’Histoire naturelle, à Gand.
Van-Dermale (Philippe), Membre des Académies de Bruxelles et de Turin, auteur de l’Atlas géographique, etc.
Vemard (Auguste).
Verger, à Nantes.
Vinard, Ingénieur des Ponts-et-Chaussées, à Montbard.
Voltz, Ingénieur en chef des mines à Strasbourg.
Walferdin, Sous-chef à l’administration des Douanes.
Zurer-Karth, Président de la Société Industrielle de Mulhouse, à Mulhouse.

MM. les Membres sont instamment priés de faire connaître au Secrétaire leur changement de domicile


─────