Page:Foucauld, Dictionnaire touareg.djvu/2020

La bibliothèque libre.
Sauter à la navigation Sauter à la recherche
Le texte de cette page a été corrigé et est conforme au fac-similé.
2 020.
                 
isseloua iesîseloua isessilou isseloua
tesselouem tesîselouem tesessilouim tesselouem
tesselouemet tesîselouemet tesessiloumet tesselouemet
212. sessiloui esseloueṛ esîseloueṛ éd sessilouiṛ our esseloueṛ
isseloua iesîseloua isessiloui isseloua
tesselouem tesîselouem tesessilouim tesselouem
tesselouemet tesîselouemet tesessilouimet tesselouemet
Forme 1.2.
213. mesoukas emsakaseṛ emîsakaseṛ éd emsoukaseṛ our emsakaseṛ
imsakas iemîsakas imsoukas imsakas
temsakasem temîsakasem temsoukasem temsakasem
temsakasmet temîsakasmet temsoukasmet temsakasmet
Forme 2.1.
214. zemmehiiet (Ta. 2) ezmeheiiiṛ (ezmeheiieteṛ) ezîmeheiiiṛ (ezîmeheiieteṛ) éd zemmehiiouṛ (zemmehiieteṛ) our ezmeheiiiṛ (ezmeheiieteṛ)
izmeheiiet iezîmeheiiet izemmehiiet izmeheiiet
tezmeheiiim (tezmeheiietem) tezîmeheiiim (tezîmeheiietem) tezemmehiioum (tezemmehiietem) tezmeheiiim (tezmeheiietem)
tezmeheiietmet tezîmeheiietmet tezemmehiietmet tezmeheiietmet
Forme 4.1.
215. sennioufou esniafeṛ esîniafeṛ éd sennioufouṛ our esniafeṛ
isniafa iesîniafa isennioufou isniafa
tesniafem tesîniafem tesennioufoum tesniafem
tesniafemet tesîniafemet tesennioufoumet tesniafemet
216. sennefeḳḳ esnefeḳḳeṛ esînefeḳḳeṛ éd sennefeḳḳeṛ our esnefeḳḳeṛ
isnefeḳḳ iesînefeḳḳ isennefeḳḳ isnefeḳḳ
tesnefeḳḳem tesînefeḳḳem tesennefeḳḳem tesnefeḳḳem
tesnefeḳḳemet tesînefeḳḳemet tesennefeḳḳemet tesnefeḳḳemet
conjugaison positive conjugaison négative
indicatif aoriste indicatif aoriste
Forme 5.
217. lâss lâsseṛ our lesseṛ
ilâss iless
telâssem (lâssem) telessim (lessim)
telâssemet (lâssemet) telessimet (lessimet)
218. ebbâḍ ebbâḍeṛ our ebbiḍeṛ
ibbâḍ ibbiḍ
tebbâḍem tebbiḍem
tebbâḍmet tebbiḍmet
219. ehhâi ehhâieṛ our ehhieṛ
ihhâi ihhi
tehhâiem tehhiem