Page:Blanc - Histoire de dix ans, tome 3.djvu/492

La bibliothèque libre.
Aller à : navigation, rechercher
Le texte de cette page a été corrigé et est conforme au fac-similé.


ditaire, entourée d’institutions populaires, n’a rien d’inconciliable avec les principes de la liberté. Que le Gouvernement de juillet rentre donc avec confiance dans les conditions de son existence. Le monde entier sait ce que la révolution française apporte de puissance à ceux à qui elle se donne ; mais elle veut qu’on se donne à elle sans retour, sans arrière-pensée.

Pour nous, unis dans le même dévoûment à cette grande et noble cause pour laquelle la France combat depuis quarante ans, nous ne l’abandonnerons ni dans ses succès ni dans ses revers ; nous lui avons consacré notre vie, et nous avons foi dans son triomphe.

LISTE DES DÉPUTÉS QUI ont signé le compte-rendu.
___MM. ___MM.
Allier (Hautes-Alpes). Couturier (Isère).
Arago ( Pyrêneee-Orientales). Demarçay. le général (Vienne).
Audry-de-Puiraveau ( Charente-Inférieure ). Desaix (Puy-de-Dôme).
Dubois(Ardeche).
Auguis ( Deux-Sèvres). Dubois-Aymé (Isère).
Bacot, César (Indre-et-Loir). Duchaffault, le comte (Vendée).
Ballot ( Orne ). Ducluzeau (Dordogne).
Basterrèche ( Landes ). Dulong (Eure).
Baudet-Dutary (Seine-et-Oise). Dupont (Eure).
Baudet-Lafarge ( Puy-de Dôme ). Duréault (Saône-et-Loire).
Bavoux (Jura). Duris-Dufresne (Indre).
Beauséjour ( Charente-Inférieure ). Eschassériaux (Charente-Inférieure)
Bérard (Seine-et-Oise) Falgayrac(Tarn).
Bernard ( COtes-du-Nord). Faure (Hautes-Alpes).
Bernard (Var). Faure-Dère (Tarn-et-Garonne).
Bertrand, le général ( Indre) Fiot (Seine-et-Oise).
Beslay fils (Morbihan ) Galabert (Gers).
Bioche ( Eure ). Garnier Pagès (Isère).
Blaque-Belair (Finistère). Gauthier de Rumilly (Somme).
Blondeau (Doubs). Gavaret (Gers).
Boudet (Tarn-et-Garonne). Genot (Moselle).
Bonsquet (Gard). Genoux (Haute-Saône).
Boyer de Peireleau (Gard). Girardin (Charente).
Bricqueville (Manche). Glaie-Bizoin (Cotes-du-Nord).
Bryas, le marquis de (Gironde). Gouve de Nuneques, de (Pas-de-Calais).
Cabanon (Seine-Inférieure). Grammont, de (Haute-Saône).
Cabet(CÔte-d’Or). Gréa (Doubs).
Chaigneau (Vendée). Guillemaut (Saône-et-Loire).
Charamaule (Hérault). Havin (Manche).
Charlemagne (Indre). Hérambault, d’(Pas-de-Calais).
Charpentier (Moselle). Hernoux (Côte-d’Or),
Clauzel, le maréchal comte (Ardennes). Jollivet (Ille-et-Vilaine).
Clerc-Lasalle (Deux-Sèvres). Joly (Arriége).
Cogez (Nord). Jousselin (Loiret).
Colomès (Hautes-Pyrénées). Junyen (Vienne).
Ch. Comte (Sarthe). Kœchlin (Haut-Rhin).
Corcelles (Saône-et-Loire). Laboissière (Vaucluse).
Cordier (Ain). Lafayette, le général (Seine et Marne)
Cormenin (Ain). Lafayette, Georges (Seine et-Marne).
Couderc (Rhône). Laffitte, le général (Arriège).
Coulmann (Bas-Rhin). Laffitte, Jacques (Basses-Pyrénées).