Géographie du département du Nord/8

La bibliothèque libre.
Aller à la navigation Aller à la recherche

VIII. — Divisions administratives.

Le département du Nord forme le diocèse de Cambrai. Lille est le chef-lieu du 1er corps d’armée et de la 1re division militaire. — Le Nord ressortit : à la cour d’appel de Douai, — à l’Académie de Douai, — à la 2e légion de gendarmerie (Arras), — à la 2e inspection des ponts et chaussées, — à la 7e conservation des forêts (Douai), — au 1er arrondissement maritime (Cherbourg ; sous-arrondissement de Dunkerque), — à l’arrondissement minéralogique de Valenciennes (division du Nord-Ouest), — à la 2e région agricole (Nord). — Il comprend 7 arrondissements (Avesnes, Cambrai, Douai, Dunkerque, Hazebrouck, Lille et Valenciennes), 61 cantons, 662 communes.


Chef-lieu du département : LILLE.

Chefs-lieux d’arrondissement : Avesnes, Cambrai, Douai, Dunkerque, Hazebrouck, Lille, Valenciennes.

Arrondissement d’Avesnes (10 cant. ; 155 com. ; 139,718 hect. ; 182,567 h.).


Canton d’Avesnes-Nord (14 com. ; 12.905 hect. ; 12,059 h.) — Aubin (Saint-) — Avesnes-Nord — Beugnies — Dompierre — Dourlers — Felleries — Flaumont-et-Waudrechies — Floursies — Hilaire (Saint-) — Lieu (Bas-) — Ramousies — Semeries — Semousies — Taisnières-en-Thiérache.

Canton d’Avesnes-Sud (13 com. ; 15,119 hect. ; 15,421 h.) — Avesnelles — Avesnes-Sud — Beaurepaire — Boulogne — Cartignies — Étrœungt — Fayt (Grand-) — Fayt (Petit-) — Floyon — Lieu (Haut-) — Larouillies — Marbaix — Sains.

Canton de Bavai (18 com. ; 12,725 hect. ; 16,644 h.) — Amfroipret — Audignies — Bavai — Bellignies — Bermeries — Bettrechies — Feignies — Flamengrie (la) — Gussignies — Hon-Hergies — Houdain — Longueville (la) — Louvignie-Bavai — Mecquignies — Neuf-Mesnil — Obies — Taisnières-sur-Hou — Waast (Saint-).

Canton de Berlaimont (14 com. ; 8,747 hect. ; 10.358 h.) Aulnoye — Aymeries — Bachant — Berlaimont — Boussières — Écuelin — Hargnies — Leval — Monceau-Saint-Waast — Noyelles — Pont-sur-Sambre — Remy-Chaussée (Saint-) — Sassegnies — Vieux-Mesnil).

Canton de Landrecies (10 com. ; 11,467 hect. ; 15,982 h.) — Bousies — Croix — Fatril — Fontaine-au-Bois — Forest — Landrecies — Maroilles — Preux-au-Bois — Prisches — Robersart.

Canton de Maubeuge (28 com. ; 20,829 hect. : 42,462 h.) — Assevent — Beaufort — Bersillies — Bettignies — Boussois — Cerfontaine — Colleret — Damousies — Éclaibes — Ellesmes — Ferrière-la-Grande — Ferrière-la-Petite — Gognies-Chaussée — Hautmont — Jeumont — Limont-Fontaine — Louvroil — Mairieux — Marpent — Maubeuge — Obrechies — Quiévelon — Recquignies — Remy-Mat-Bâti (Saint-) — Rousies — Vieux-Reng-et-la-Salmagne — Villers-Sire-Nicole — Wattignies.

Canton du Quesnoy-Est (15 com. ; 18,023 hect. ; 13,456 h.) — Baudignies — Euglefontaine — Ghissignies — Hecq — Jolimetz — Locquignol — Louvignies-Quesnoy — Neuville — Poix — Potelle — Quesnoy-Est (le) — Raucourt — Ruesnes — Salesches — Vendegies-au-Bois.

Canton du Quesnoy-Ouest (14 com. ; 7,983 hect. ; 14,379 h.) — Bry — Eth — Frasnoy — Gommegnies — Jenlain — Maresches — Orsinval — Preux-au-Sart — Quesnoy-Ouest (le) — Sepmeries — Villereau — Villers-Pol — Wargnies-le-Grand — Wargnies-le-Petit.

Canton de Solre-le-Château (16 com. ; 13,490 hect. ; 12,847 h.) — Aibes — Beaurieux — Berelles — Bousignies — Choisies — Clerfayts — Cousolre — Dimechaux — Dimont — Eccles — Fontaines (les) — Hestrud — Liessies — Sars-Poteries — Solre-le-Château — Solrinnes.

Canton de Trélon (13 com. ; 18,370 hect. ; 29,169 h.) — Anor — Baives — Eppe-Sauvage — Féron — Fourmies — Glageon — Moustiers — Ohain — Rainsars — Trélon — Wallers — Wignehies — Willies.


Arrondissement de Cambrai (7 cant. ; 118 com. ; 89,257 hect. ; 200,316 h.).

Canton de Cambrai-Est (14 com. ; 8,896 hect. ; 22,005 h.) — Awoingt — Cagnoncles — Cambrai-Est — Cauroir — Escaudœuvres — Estrun — Eswars — Forenville — Iwuy — Naves — Niergnies — Ramillies — Thun-l’Évêque — Thun-Saint-Martin.

Canton de Cambrai-Ouest (18 com. ; 7,901 hect. ; 24,971 h.) Abancourt — Aubencheul-au-Bac — Bantigny — Blécourt — Cambrai-Ouest — Cuvillers — Fontaine-Notre-Dame — Fressies — Haynecourt — Hem-Lengtet — Morenchies — Neuville-Saint-Remy — Paillencourt — Proville — Raillencourt — Sailly — Sancourt — Tilloy.

Canton de Carnières (16 com. ; 10,149 hect. ; 29,263 h.) — Aubert (Saint-) — Avesnes-lès-Aubert — Beauvois — Béthencourt — Bévillers — Boussières — Carnières — Cattenières — Estourmel — Fontaine-au-Pire — Hilaire (Saint-) — Quiévy — Rieux — Séranvillers — Villers-en-Cauchies — Wambaix.

Canton du Cateau (17 com. ; 15,923 hect. ; 32,219 h.) — Bazuel — Beaumont — Benin (Saint-) — Cateau (le) — Catillon — Groise (la) — Honnechy — Inchy — Maurois — Mazinghien — Montay — Neuvilly — Ors — Pommereuil — Reumont — Souplet (Saint-) — Troisvilles.

Canton de Clary (17 com. ; 13,672 hect. ; 33,771 h.) — Audencourt — Bertry — Busigny — Caudry — Caullery — Clary — Dehéries — Élincourt — Esnes — Haucourt — Ligny — Malincourt — Maretz — Montigny — Selvigny — Villers-Outréau — Walincourt.

Canton de Marcoing (20 com. ; 19,942 hect. ; 25,924 h.) — Anneux — Banteux — Bantouzelle — Boursies — Cantaing — Crèvecœur — Doignies — Flesquières — Gonnelieu — Gouzeaucourt — Honnecourt — Lesdain — Marcoing — Masnières — Mœuvres — Noyelles — Ribécourt — Rumilly — Villers-Guislain — Villers-Plouich.

Canton de Solesmes (17 com. ; 12,772 hect. ; 27,995 h.) — Beaurain — Bermerain — Briastre — Capelle — Escarmain — Haussy — Martin (Saint-) — Montrécourt — Python (Saint-) — Romeries — Saulzoir — Solesmes — Sommaing — Vendegies-sur-Écaillon — Vertain — Viesly — Vaast ou Waast (Saint-).


Arrondissement de Douai (6 cant. ; 66 com. ; 47,202 hect. ; 123,619 h.) ;

Canton d’Arleux (15 com. ; 8,573 hect. ; 13,861 h.) — Arleux — Aubigny-au-Bac — Brunemont — Bugnicourt — Cantin — Écluse (l’) — Erchin — Estrées — Féchain — Fressin — Gœulzin — Hamel — Marcq — Monchecourt — Villers-au-Tertre.

Canton de Douai-Nord (6 com. ; 5 956 hect. ; 23 941 h.) — Anhiers — Douai-Nord — Flines-lès-Raches — Lallaing — Sin — Waziers.

Canton de Douai-Sud (12 com. ; 5 787 hect. ; 21 209 h.) — Aniches — Auberchicourt — Dechy — Douai-Sud — Écaillon — Férin — Guesnain — Lewarde — Loffre — Masny — Montigny — Roucourt.

Canton de Douai-Ouest (11 com. ; 6 345 hect. ; 24 309 h.) — Auby — Courchelettes — Cuincy — Douai-Ouest — Esquerchin — Flers — Lambres — Lauwin-Planque — Raches — Raimbeaucourt — Roost-Warendin.

Canton de Marchiennes (15 com. ; 10 279 hect. ; 22 747 h.) — Alnes — Bouvignies — Bruille-lès-Marchiennes — Erre — Fenain — Hornaing — Marchiennes-Ville — Marchiennes-Campagne — Pecquencourt — Rieulay — Somain — Tilloy — Villers-Campeau — Vred — Wandignies-et-Hamage.

Canton d’Orchies (9 com. ; 10 262 hect. ; 17 462 h.) — Aix — Auchy — Beuvry — Coutiches — Faumont — Landas — Nomain — Orchies — Saméon.


Arrondissement de Dunkerque (7 cant. ; 61 com. ; 72 157 hect. ; 121 844 h.).

Canton de Bergues (13 com. ; 11 959 hect. ; 15 344 h.) — Armbouts_Cappel — Bergues — Bierne — Bissezecle — Crochte — Éringhem — Hoymille — Pitgam — Quaëdypre — Soex — Steene — West-Cappel — Wylder.

Canton de Bourbourg (13 com. ; 14 081 hect. ; 14 115 h.) — Bourbourg-Ville — Bourbourg-Campagne — Brouckerque — Capelle-Brouck — Dringham — Holque — Looberghe — Millam — Momelin (Saint-) — Pierre-Broucq (Saint-) — Spycker — Watten — Walverdinghe.

Canton de Dunkerque-Est (8 com. ; 6 715 hect. ; 25 318 h.) — Coudekerque — Coudekerque-Branche — Dunkerque-Est Leffrinckouke — Rosendaël — Téteghem — Uxem — Zuydcote.

Canton de Dunkerque-Ouest (6 com. ; 4 715 hect. ; 27 016 h.) — Cappel — Dunkerque-Ouest — Fort-Mardyck — Mardyck — Grande-Synthe — Petite-Synthe.

Canton de Gravelines (4 com. ; 6 942 hect. ; 10 964 h.) — Craywick — Georges (Saint-) — Gravelines — Loon.

Canton d’Hondschoote (8 com. ; 13 485 hect. ; 13 694 h.) — Bambecque — Ghyvelde — Hondschoote — Killem — Moëres (les) — Oost-Cappel — Rexpoëde — Warhem.

Canton de Wormhoudt (10 com. ; 14 109 hect. ; 15 396 h.) — Bollezeele — Broxeele — Esquelbecq — Herzeele — Lederzeele — Ledringhem — Merckeghem — Volkerinkhove — Wormhoudt — Zeggers-Cappel.


Arrondissement d’Hazebrouch (7 cant. ; 53 com. ; 69 317 hect. ; 111 935 h.).

Canton de Bailleul Nord-Est (4 com. ; 9 595 hect. ; 17 750 h.) — Bailleul Nord-Est — Jans-Cappel (Saint-) — Nieppe — Steenwerck.

Canton de Bailleul Sud-Ouest (6 com. ; 6 787 hect. ; 14 419 h.) — Bailleul Sud-Ouest — Berthen — Flêtre — Merris — Méteren — Vieux-Berquin.

Canton de Cassel (13 com. ; 11,758 hect. ; 14,219 h.) — Arnêke — Bavinchove — Buysscheure — Cassel — Hardifort — Marie-Cappel (Sainte-) — Noordpeene — Ochtezeele — Oxelaëre — Rubrouck — Wemaers-Cappel — Zermezeele — Zuylpeene.

Canton d’Hazebrouck-Nord (10 com. ; 12,530 hect. ; 15,837 h.) — Blaringhem — Caëstre — Ebblinghem — Hazebrouck-Nord — Hondeghem — Lynde — Renescure — Sercus — Staple — Wallon-Cappel.

Canton d’Hazebrouck-Sud (8 com. ; 8,383 hect. ; 14,169 h.) — Boeseghem — Borre — Hazebrouck-Sud — Morbecque — Pradelles — Steenbecque — Strazeele — Thiennes.

Canton de Merville (5 com. ; 8,272 hect. ; 20,574 h.) — Estaires — Gorgue (la) — Haverskerque — Merville — Neuf-Berquin.

Canton de Steenvoorde (9 com. ; 11,992 hect. ; 14,787 h.) — Boëschêpe — Eecke — Godewaersvelde — Houtkerque — Oudezeele — Steenvoorde — Sylvestre-Cappel (Saint-) — Terdeghem — Winnezeele.


Arrondissement de Lille (17 cant. ; 129 com. ; 87,409 hect. ; 591,134 h.).

Canton d’Armentières (8 com. ; 6,277 hect. ; 37,047 h.). — Armentières — Bois-Grenier — Capinghem — Chapelle-d’Armentières (la) — Erquinghem-Lys — Frelinghien — Houplines — Prémesques.

Canton de la Bassée (11 com. ; 7,009 hect. ; 16,408 h.) — Aubers — Bassée (la) — Fournes — Fromelles — Hantay — Herlies — Illies — Marquillies — Sainghin-en-Weppes — Salomé — Wicres.

Canton de Cysoing (14 com. ; 9,617 hect. ; 18,460 h.) — Bachy — Bourghelles — Bouvines — Camphin-en-Pévèle — Cappelle — Cobrieux — Cysoing — Genech — Louvil — Mouchin — Péronne — Sainghin-en-Melantois — Templeuve — Wannehain.

Canton d’Haubourdin (16 com. ; 8,730 hect. ; 29,922 h.) — Beaucamps — Emmerin — Englos — Ennetières-en-Weppe — Erquinghem-le-Sec — Escobecques — Hallennes-lès-Haubourdin — Haubourdin — Ligny — Lomme — Loos — Maisnil (le) — Radinghem — Santes — Sequedin — Wavrin.

Canton de Lannoy (16 com. ; 7,878 hect. ; 29,508 h.) — Annappes — Anstaing — Ascq — Baisieux — Chéreng — Flers — Forest — Gruson — Hem — Lannoy — Leers — Lys-lès-Lannoy — Sailly — Touffers — Tressin — Willems.

Canton de Lille-Centre (2 com. ; 285 hect. ; 24,361.h.) — Lille-Centre — Madeleine (la).

Canton de Lille-Nord-Est (3 com. ; 1,572 hect. ; 41,381 h.) — Hellemmes-Lille — Lille-Nord-Est — Mons-en-Barœul.

Canton de Lille-Ouest (5 com. ; 2,967 hect. ; 24,459 h.) — André-lès-Lille (Saint-) — Lambersart — Lille-Ouest — Marquette — Wambrechies.

Canton de Lille-Sud-Est (4 com. ; 1,216 hect. ; 22,807 h.). — Faches — Lezennes — Lille-Sud-Est — Ronchin.

Canton de Lille-Sud-Ouest (1 com. ; 1,151 hect. ; 80,712 h.).

Canton de Pont-à-Marcq (15 com ; 11,645 hect. ; 17,999 h ) — Attiches — Avelin — Bersée — Ennevelin — Fretin — Mérignies — Moncheaux — Mons-en-Pévêle — Neuvile (la) — Ostricourt — Phalempin — Pont-à-Marcq — Thumeries — Tourmignies — Wahagnies.

Canton de Quesnoy-sur-Deule (9 com. ; 6,497 hect. ; 21,005 h.) — Comines — Deulémont — Lompret — Pérenchies — Quesnoy-sur-Deule — Verlinghem — Warnéton-Bas — Warnéton-Sud — Wervicq-Sud.

Canton de Roubaix-Est (2 com. ; 3,759 hect. pour les 2 cantons ; 64 997 h.) — Roubaix-Est — Wattrelos.

Canton de Roubaix-Ouest (3 com. ; 38,822 h.) — Croix — Roubaix-Ouest — Wasquehal.

Canton de Seclin (16 com. ; 9,487 hect. ; 25,180 h.) — Allennes-les-Marais — Annœulin — Bauvin — Camphin-en-Carembault — Carnin — Chemy — Gondecourt — Herrin — Houplin — Lesquin — Noyelles-lès-Seclin — Provin — Seclin — Templemars — Vendeville — Wattignies.

Canton de Tourcoing-Nord (6 com. ; 6,222 hect. ; 49,625 h.) — Bousbecque — Halluin — Linselles — Neuville-en-Ferrain — Roncq — Tourcoing-Nord.

Canton de Tourcoing-Sud (4 com. ; 3,097 hect. ; 44,572 h.) — Bonducs — Marcq-en-Barœul — Mouveaux — Tourcoing-Sud.


Arrondissement de Valenciennes (7 cant. ; 82 com.. ; 62,976 hect. ; 192,518 h.).

Canton de Saint-Amand (rive droite) (7 com. ; 5,860 hect. ; 19,829 h.) — Amand (Saint-) (rive droite) — Bruille-Saint-Amand — Château-l’Abbaye — Flines-lès-Mortagne — Hasnon — Mortagne — Raismes.

Canton de Saint-Amand (rive gauche) (11 com. ; 14,246 hect. ; 14,694 h.) — Amand (Saint-) (rive gauche) — Bousignies — Brillon — Lecelles — Maulde — Malonfosse — Nivelle — Rosult — Rumegies — Sars-et-Rosières — Thun.

Canton de Bouchain (21 com. ; 14,227 hect. ; 47,521 h.) — Abscon — Avesnes-le-Sec — Bouchain — Denain — Douchy — Emerchicourt — Escaudain — Haspres — Haveluy — Hélesmes — Hordain — Lieu-Saint-Amand — Lourches — Marquette — Mastaing — Neuville-sur-l’Escaut — Noyelles-sur-Selle — Rœulx — Wasnes-au-Bac — Wavrechain-sous-Denain — Wavrechain-sous-Faulx.

Canton de Condé (10 com. ; 8,346 hect. ; 24,773 h.) — Aybert (Saint-) — Condé — Crespin — Escaupont — Fresnes — Hergnies — Odomez — Thivencelle — Vicq — Vieux-Condé.

Canton de Valenciennes-Est (11 com. ; 8,002 hect. ; 24,836 h.) — Curgies — Estreux — Marly — Onnaing — Préseau — Quarouble — Quiévrechain — Rombies-et-Marchipont — Saultain — Sebourg — Valenciennes-Est.

Canton de Valenciennes-Nord (9 com. ; 6,735 hect. ; 32,804 h.) — Anzin — Aubry — Bellaing — Beuvrages — Bruay — Petite-Forêt-de-Raismes — Saulve (Saint-) — Valenciennes-Nord — Wallers.

Canton de Valenciennes-Sud (16 com. ; 8,560 hect. ; 28,061 h.) — Artres — Aulnoye — Famars — Haulchin — Hérin — Maung — Monchaux — Oisy — Prouvy — Querenaing — Rouvignies — Sentinelle (la) — Thiant — –Trith-Saint-Léger — Valenciennes-Sud — Verclain-Maugré.